DEPORTE  7 de agosto de 2019
El Quinto elemento. Y vamos por más. Pa Panamericano.
En esta nota entérate como van nuestros Atletas Argentinos en Lima 2019. Un resumen completo de como Vamos, Medallero y la Agenda de hoy para que no te pierdas ningún detalle ni partidos. SABELO.

ASI ESTAMOS Y ASI SERA NUESTRO DIA DE JUEGOS PANAMERICANOS:

Argentina sigue por el buen camino en los Juegos Panamericanos de Lima 2019. La delegación nacional, que está representada en Perú por 303 atletas (134 masculinos y 169 femeninos), hasta el momento cosechó 45 medallas y se mantiene activa en el medallero.  

La Albiceleste obtuvo las doradas en: Básquet masculino, Handball, Boxeo femenino (menos 57kg), Canotaje masculino K1 en 1000m, Canotaje K1 200m femenino, Canotaje K2 1000m, Canotaje masculino K4 500m, Wakeboard femenino, Natación 200m mariposa femenino, Natación 400m libre femenino, Patinaje artístico Estilo Libre masculino, Rugby 7 masculino, Sóftbol, Taekwondo masculino (menos 58kg), Tenis single femenino, 10m Rifle de aire equipo mixto y Vóley masculino.

Las plateadas llegaron desde: Básquet 3X3 femenino, Handball femenino, Boxeo 60kg Femenino, Kayak K1 masculino, Kayak K1 femenino, Canoa C1 masculino, Canotaje K2 5000 femenino, Ciclismo MTB femenino (Campo a través), Esgrima femenino (Sable individual), Wakeboard masculino (esquí náutico), Natación 100m pecho femenino, Aguas abierta 10km masculino, Aguas abiertas 10km femenino, Patinaje artístico (Estilo Libre femenino), Surf masculino, Tenis dobles masculino, Tenis de mesa doble masculino y Beach Volley femenino.

La delegación Argentina se quedó con el bronce en: Boxeo masculino (52 kg-Mosca), Canotaje K1 200m masculino, Canotaje K4 500m femenino, Ciclismo de pista masculino, esquí acuático masculino, Gimnasia artística masculina (prueba de anillas), Pentatlón moderno masculino, Pentatlón moderno (prueba de relevos masculino), Squash Individual masculino, Surf femenino, Tenis individual masculino, Triatlón Masculino Individual, Tiro 10m rifle de aire masculino, Tiro 10m rifle de aire femenino y Beach Volley masculino.

ASI ESTA EL MEDALLERO DE LOS JUEGOS PANAMERICANOS LIMA 2019:

1- ESTADOS UNIDOS (157): 62 de oro, 51 de plata y 4 de bronce.

2- BRASIL (88): 27 de oro, 22 de plata y 39 de bronce.

3- CANADA (97): 24 de oro, 40 de plata y 33 de bronce.

4- MÉXICO (79): 22 de oro, 19 de plata y 38 de bronce.

5- ARGENTINA (52): 17 de oro, 18 de plata y 17 de bronce.

6- COLOMBIA (47): 16 de oro, 12 de plata y 19 de bronce.

7- CUBA (40): 15 de oro, 12 de plata y 13 de bronce. 

8- PERU (23): 7 de oro, 6 de plata y 10 de bronce.

9- CHILE (22): 5 de oro, 9 de plata y 8 de bronce.

10- REPUBLICA DOMINICANA (20): 4 de oro, 6 de plata y 10 de bronce.

 

 

AGENDA DIA 15:

La participación de los atletas argentinos en los Juegos Panamericanos Lima 2019 continúa este miércoles 7 de agosto, en lo que es el decimoquinto día de acción en la capital incaica.

Atletismo:
17:20 Noelia Martínez en los 400 metros (Clasificación)

Básquet Femenino:
15:30 Argentina vs. Colombia (Fase preliminar)

Ciclismo:
11:00 Fiorella Malaspina y Fernanda Yapura (Contrarreloj femenino)
13:30 Rubén Ramos (Contrarreloj masculino)

 

Ecuestre:
12:00 Salto individual (Ronda 2 de clasificación)
12:00 Salto por equipos (Ronda 1 de clasificación)

Esgrima:
12:00 Isabel Di Tella y Josefina Méndez (Espada femenina – Ronda clasificatoria)
12:00 Stefano Lucchetti y Pascual Di Tell (Sable masculino – Ronda clasificatoria)

Fútbol masculino: 
22:30 Argentina vs. Uruguay (Semifinales)

Natación:
13:00 Clasificación a las finales que serán a partir de las 22:30 horas:

200m libres: Federico Grabich
100m mariposa: Santiago Grassi y Roberto Strelkov
200m espalda: Florencia Perotti, Andrea Berrino, Agustín Hernández
4x100m relevo mixto: Federico Grabich, Andrea Berrino, Delfina Pignatiello, Guido Buscaglia

Pelota Vasca:
11:00 Argentina vs. Perú (Frontenis Dobles masculino – Fase clasificatoria)
12:00 Argentina vs. México (Pelota de cuero – Dobles frontón masculino – Fase clasificatoria)
14:00 Guillermo Osorio vs. Martínez, de Perú (Frontón peruano – Individual masculino – Fase clasificatoria)
14:00 Melina Spahn vs. Diana Rangel, de Venezuela (Frontón peruano – Individual femenino – Fase clasificatoria)
16:00 Facundo Andreasen vs. Martín Letelier, de Chile (Pelota de goma – Individual frontón masculino – Fase clasificatoria Grupo B)
16:00 Argentina vs. Chile (Pelota de goma – Dobles frontón femenino – Fase clasificatoria)
17:00 Argentina vs. Uruguay (Pelota de goma – Dobles Trinquete Masculino – Fase clasificatoria)

Ráquetbol: 
12:00 María José Vargas vs. Paola Longoria, de México (Final por la medalla dorada)

Remo:
11:00 Cuatro remos peso ligero masculino (Clasificación)
11:30 Dos remos largos masculino (Clasificación)
11:40 Cuatro pares de remos cortos masculino (Clasificación)
12:00 Par de remos cortos femenino (Clasificación)
12:10 Cuatro pares de remos cortos masculino (Clasificación)
12:20 Ocho remos masculino (Clasificación)

Tiro con arco:
10:00 Damián Jajarabilla y Kevin Sábado – Arco recurvo masculino (Clasificación)
10:00 Eugenia González – Compuesto femenino (Clasificación)
13:00 Florencia Leithold y Gisela Yubrin – Arco recurvo femenino (Clasificación)
13:00 Iván Nicolajuk – Compuesto masculino (Clasificación)

Vela:
13:00 Juan Bisio (Laser), José Fazio (Kiteboard), Lucía Falasca (LAser Radial), Martín Alsogaray (Sunfish), Eugenia Bosco y Mateo Majdalani (Nacra 17), Quagliotti-Soubié (Snipe) y Conte-Salerno-Giammona (Lightning) se presentan en Bahía de Paracas

15:00 Yago y Klause Lange (49er), Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Bautista Saubidet (RS:X) y Celia Tejerina (RS:X)

Vóley femenino:
17:00 Argentina vs. Estados Unidos (Fase Preliminar)



COMPARTIR:
Relacionadas: DEPORTE
Comentarios:
 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
52.24
57.24

 

HORÓSCOPO

 
Leo
LEO (del 24 de julio al 23 de agosto)

Hoy estarás propenso a los choques. No deberás esperar que todos reaccionen de la misma manera en la que lo haces tú. Sé paciente con las inseguridades de tu pareja. Muéstrale que no tienen razón de ser y tranquilízala con palabras reconfortantes. Te verás en la necesidad de pedir dinero prestado a tus familiares, pero aclara los fines del capital y el plazo para devolverlos.Sugerencia: Notarás la diferencia en el trato de tu entorno hacia ti, a medida que realizas cambios en tu interior. Llegará la aceptación buscada.

 


Sabelo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet